Skip to main content

Termine

Januar

Mittwochs
17:00 - 18:00
18:00 - 19:00
19:00 - 20:00
Hallentraining

Fitness, Bewegung
Kraft, Ausdauer
 
28.01. 10:30 Winterwanderung  

Februar

Mittwochs
17:00 - 18:00
18:00 - 19:00
19:00 - 20:00
Hallentraining

Fitness, Bewegung
Kraft, Ausdauer
 
08.02.18:00 Vorstandssitzung Bootshaus  
17.02. 19:00 Eisbeinessen  
17.02. 19:00 Frauenabend (Smiling Buddha)  

März

Mittwochs
17:00 - 18:00
18:00 - 19:00
19:00 - 20:00
Hallentraining

Fitness, Bewegung
Kraft, Ausdauer
 
04.03. 18:00 Wasser Weser Fest: Vorbereitung  
08.03.15:00 Ergocup: Campe Gym. vs. KWG  
26.03. 19:00 Mitgliederversammlung  

April

06.04. Frühjahrsregattta, Rheine
06.04. 09:00 Arbeitseinsatz: Keller aufräumen
13.04. 10:00 Reinschiff
14.04. 12:30 Anrudern
14.04. 15.30 Kaffeetrinken nach Anrudern
18.04. Eieressen nach dem Rudern

Mai

05.05. Wesermarathon: Teilnehmer/Strecken
09.05. 08:00 Gieselwerder - HX
23.05. 17:00 Mondscheinrudern
26.05. Weser-Wasser Fest "von Brücke zu Brücke"
27.05. 18:00 Vorstandssitzung
29.05. - Wanderfahrt Männer

Juni

- 02.06. Wanderfahrt Männer
03.06. 18:00 Schnupperkurs Rudern (Liste im Internen)
10.06. 18:00 Schnupperkurs Rudern
17.06. 18:00 Schnupperkurs Rudern
17.06. 20:00 Vorstandssitzung
21.06. 1718:00 Mondscheinrudern
24.06. 18:00 Schnupperkurs Rudern

Saison April - Oktober

Dienstags 17:00 - 19:00 Uhr Jugendliche / Ausbildung
Mittwochs 17:30 Uhr
Donnerstags 18:00 Uhr. Ab September: 17:00 Uhr
Freitags 15:00 - 18:00 Uhr Ruderriege des KWG
Sonntags 15:00 Uhr. Ab November: 14:00 Uhr so lange der Steg liegt ...

Rudern ist auch außerhalb der Zeiten möglich.
Im Zweifelsfall mit dem Bootswart absprechen, welche Boote entsprechend der individuellen Fähigkeit genutzt werden dürfen.

Hier eine Liste, in der erkennbar ist ob und wann sich Mitglieder verabredet haben und welche Boote ggf. wann unterwegs sind.
Die Teilnahme von Mitgliedern an den Ruderterminen zu erkennen (längerfristig) hilft auch bei der Verabredung mit Ruderinteressierten (zu den regulären Ruderterminen).

Präsenzliste

Juli

01.07. 17:00 Schnupperkurs Abschlussfahrt
06.07. Müggelsee, Berlin

August

10. - 12.08. Frauenwanderfahrt Werra-Weser
19.08. 17:00 Mondscheinrudern

September

07.09. 09:00 Wanderfahrt Bodenwerder
07.09. 18:30 Sommerfest
14.09. Interkulturelles Spiel- und Sportfest

Oktober

18. - 20.10. Rudern zwischen Bad Honnef und Leverkusen
19.10. Bocksbeutelregatta, Würzburg
26.10. 11:00 Reinschiff am Bootshaus
27.10. 12:30 Abrudern
27.10. 15:00 Kaffeetrinken nach Abrudern

November

Mittwochs
17:00 - 18:00
18:00 - 19:00
19:00 - 20:00
Hallentraining

Fitness, Bewegung
Kraft, Ausdauer
 
02.11. Hamburg Fari-Cup  

Dezember

Mittwochs
17:00 - 18:00
18:00 - 19:00
19:00 - 20:00
Hallentraining

Fitness, Bewegung
Kraft, Ausdauer
 
08.12. Nikolausregatta, Kettwich