Skip to main content

Termine

Januar

Mittwochs
17:00 - 18:00
18:00 - 20:00
Hallentraining
Fitness, Bewegung
Kraft, Ausdauer
01.01. 12:00 Eierfahrt
11.01. 18:00 Vorstandssitzung
30.01. 10:00 Winterwanderung

Februar

Mittwochs
17:00 - 18:00
18:00 - 20:00
Hallentraining
Fitness, Bewegung
Kraft, Ausdauer
08.02. 18:00 Vorstandssitzung

März

Mittwochs
17:00 - 18:00
18:00 - 20:00
Hallentraining
Fitness, Bewegung
Kraft, Ausdauer
  Mastersseminar Ratzeburg
  Frühjahrsregatta Rheine
05.03. 19:00 Eisbeinessen
05.03. 19:00 Frauenabend (Smiling Buddha)
15.03. 18:00 Vorstandssitzung
19.03. 10:00 Arbeitseinsatz an Balkonbrüstung
26.03. 10:00 Arbeitseinsatz an Balkonbrüstung
29.03. 19:00 Mitgliederversammlung

April

02.04. 10:00 Arbeitseinsatz an Balkonbrüstung
09.04. 10:00 Reinschiff
10.04. 12:30 Anrudern
10.04. 15.30 Kaffeetrinken nach Anrudern
21.04. Eieressen nach dem Rudern

Mai

01.05. Wesermarathon
15.05.16.05. 17:00 Mondscheinrudern nach Wehrden
26.05. 08:00 Gieselwerder - HX

Juni

11.06. 10 - 17 Uhr Olympiade der Höxteraner Kinder (Godelheimer Teiche)
15. - 19.06. Wanderfahrt der Herren
20.06. 18:00 Schnupperkurs Rudern (Liste im Internen)
23. - 26.06. Rudern im SO Berlins
25.06. Berlin Müggelseeregatta
27.06. 18:00 Schnupperkurs Rudern

Saison April - Oktober

Aktueller Hinweis (28.09.2021)

Ab sofort im Ruderbetrieb bitte alle Tore geschlossen halten und die hintere Eingangstür nicht entriegeln (auch immer verriegelt lassen).

Dienstags 17:00 - 19:00 Uhr Jugendliche / Ausbildung
Mittwochs 17:30 Uhr. Ab September: 17:00 Uhr
Donnerstags 18:00 Uhr. Ab September: 17:00 Uhr
Freitags 15:00 - 18:00 Uhr Ruderriege des KWG
Sonntags 16:00 Uhr. Im November: 14:00 Uhr so lange der Steg liegt

Rudern ist auch außerhalb der Zeiten möglich.
Im Zweifelsfall mit dem Bootswart absprechen, welche Boote entsprechend der individuellen Fähigkeit genutzt werden dürfen.

Hier eine Liste in der erkennbar ist ob und wann sich Mitglieder verabredet haben und welche Boote ggf. wann unterwegs sind.
In dieser Liste kann auch der Imbiss donnerstags beschrieben sein. Interessierte können sich dann für den Imbiss vormerken. 

Präsenzliste

Juli

02.07. 11:00 100-jähriges Bestehen RV Bodenwerder
04.07. 18:00 Schnupperkurs Rudern
13.-15.07. Citizenship von HOL nach Bad Karlshafen (Presseseite)
11.07. 18:00 Schnupperkurs Rudern
18.07. 18:00 Schnupperkurs Abschlussfahrt
23./24.07. 06:00 Wanderfahrt Fulda-Weser

August

27.08. 09:00 Tagesfahrt nach Bodenwerder (Anmeldung erforderlich)
27.08. 18:00 Sommerfest am Bootshaus (Anmeldung erforderlich)

September

  Berndkastel-Kues Grüner Moselpokal
16. - 18.09. WRT DRV Hann. Münden (s. Internes)

Oktober

07. - 09.10. WRT LRV Nds in Bodenwerder (s. Internes)
29.10. 11:00 Reinschiff am Bootshaus
30.10. 12:30 Abrudern
30.10. 15:00 Kaffeetrinken nach Abrudern

November

Mittwochs
17:00 - 18:00
18:00 - 20:00
Hallentraining
Fitness, Bewegung
Kraft, Ausdauer
 
06.11. Hamburg Fari-Cup  

Dezember

Mittwochs
17:00 - 18:00
18:00 - 20:00
Hallentraining
Fitness, Bewegung
Kraft, Ausdauer